Конспект открытого занятия по развитию речи с детьми второй младшей группы на тему: Заучивание потешки "Кисонька - мурысенька..."
Программное содержание:
· Помочь детям запомнить текст потешки, отвечать на вопросы по содержанию строчками из потешки, отчетливо произносить слова и фразы.
· Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи.
· Прививать умение инсценировать потешку.
· Способствовать развитию ассоциативного мышления, памяти, зрительного восприятия, обогащать словарь.
· Формировать нравственные качества в детях.
· Воспитывать любовь к народным потешкам.
Ход занятия:
Организационный момент: Звучит музыка, входит Рассказушка с лукошком в руках.
Рассказушка:
Здравствуй, здравствуй детвора –
В гости к Вам, Рассказушка пришла!
Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, гости дорогие!
(поклон, ставлю корзинку)
Собирайтесь, дети в круг
(подаю правую ладошку)
Я – твой друг,
(подаю левую ладошку)
И ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнемся!
Я пришла к Вам не одна,
Есть помощник у меня.
Кто, узнать хотите?
Дети: Да!
Рассказушка:
(Загадываю загадку)
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
Кто это, ребятки?
Дети: Кошка.
(Достаю кошку - игрушку из лукошка)
Рассказушка: Кошка хочет с Вами познакомиться. Мы будем передавать ее друг другу, называя ласково свое имя.
Меня зовут – Рассказушка.
(передаю кошку ребенку)
А тебя как зовут?
(ответы детей)
Какие вы молодцы!
Рассказушка: А как, мою кошку ласково назвать?
(ответы детей)
Рассказушка: Её зовут Кисонька-мурысенька.
(Индивидуальная и хоровая работа с детьми: … повтори как мою Кисоньку зовут – спрашиваю 2 детей, а теперь все скажите, как мою Кисоньку зовут – дети повторяют).
Рассказушка: (обращаясь к кошке)
Что ты шепчешь мне на ушко,
Моя верная подружка?
(прислушиваюсь к кошке)
Ах, ты хочешь поиграть!
Из корзиночки достать?
(веду детей к столу)
Я Кисоньку – мурысеньку рядышком посажу.
(достаю разрезную картинку – к потешке «Кисонька – мурысенька» художника – иллюстратора Ю. Васнецова)
Рассказушка:
Ах, затейница – шутница,
И на игры мастерица!
Какие яркие картинки! Только не понятно, что на них изображено? Ребята, что же нам делать? (ответы детей)
(Дети собирают разрезную картинку, состоящую из четырех частей).
Рассказушка:
Ребята, это же иллюстрация к любимой потешке Кисоньки – Мурысеньки!
Потешка так и называется – Кисонька – мурысенька!
Хотите послушать?
(ответы детей)
Нас ждет страна «Потешалия»!
Давайте дружно повторим волшебные слова:
«Раз, два – покружись,
(два хлопка, покружились)
И в стране ты окажись!»
(поднимают руки снизу – вверх, разводят в стороны).
А теперь вместе!
(беру кошку с собой)
Вот и страна «Потешалия», присаживайтесь, пожалуйста!
(на мольберте иллюстрация к потешке и мнемотаблица)
Рассказушка: Ребята, вам знакома иллюстрация?
Кто помнит название потешки?
(Читая потешку, веду диалог с кошкой):
- Кисонька – мурысенька,
Где ты была?
- На мельнице.
- Кисонька – мурысенька,
Что ты там делала?
- Муку молола.
- Кисонька – мурысенька,
Что из муки пекла?
- Прянички.
- Кисонька – мурысенька,
С кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна! Не ешь одна!
Рассказушка: Интересная потешка? Попробуем ее рассказать?
А помогут нам в этом волшебные картинки.
(опираясь на мнемотаблицу, совместно с детьми рассказываем потешку)
(Рассказываю потешку 2 раз)
Во время вопросов веду индивидуальную и групповую работу.
Рассказушка: Ребята, как звали кошечку? (Кисонька-мурысенька)
Где была Кисонька - мурысенька? (на мельнице)
Что там делала? (муку молола)
Что испекла Кисонька - мурысенька? (прянички)
С кем Кисонька - мурысенька ела прянички? (одна)
Ребята, скажите, нужно делиться пряничком?
(ответы детей)
Скажите Кисоньке-мурысеньке – Не ешь одна! Не ешь одна!
(Дети объясняют Кисоньке, что не красиво жадничать. С друзьями надо делиться).
Молодцы!
Вставайте и повторяйте за мной!
Рассказушка:
- «Киса, кисонька, кисуля!» (руки на поясе, наклоны головы вправо - влево)
Позвала котенка Юля (зазывают рукой к себе)
- «Ты не ешь одна, постой!» (правой рукой гладят левую)
И погладила рукой (левой рукой гладят правую)
(Дети садятся)
Рассказушка: Ребята, кто будет Кисонькой – мурысенькой?
Выходи! Ты будешь Кисонькой – мурысенькой!
(у ребенка на голове ободок)
Ребята, давайте спросим у кисоньки, где она была и что делала?
Ребята, помогайте мне. Я буду говорить тихо, а вы громко, чтобы вас Кисонька услышала!
Драматизация потешки
(вызываю по очереди 2 детей)
Рассказушка: Кисоньке – мурысеньке очень понравилось то, как вы рассказывали потешку. Она обещает, что исправится, не будет жадничать, а будет делиться с друзьями.
А нам пора возвращаться в группу.
«Раз, два – покружись,
(два хлопка, покружились)
Снова в группе - окажись!»
(поднимают руки снизу – вверх, разводят в стороны).
Рассказушка: Вот мы снова в группе!
- Ребята, с какой потешкой мы сегодня познакомились?
-Чему научили Кисоньку - мурысеньку?
Посмотрите, Кисонька испекла для Вас прянички и рада Вас угостить!
А нам пора возвращаться в волшебную страну. Вам в подарок вручаем книжку с потешками. До свидания ребята! До новых встреч!
Программное содержание:
· Помочь детям запомнить текст потешки, отвечать на вопросы по содержанию строчками из потешки, отчетливо произносить слова и фразы.
· Способствовать воспитанию интонационной выразительности речи.
· Прививать умение инсценировать потешку.
· Способствовать развитию ассоциативного мышления, памяти, зрительного восприятия, обогащать словарь.
· Формировать нравственные качества в детях.
· Воспитывать любовь к народным потешкам.
Ход занятия:
Организационный момент: Звучит музыка, входит Рассказушка с лукошком в руках.
Рассказушка:
Здравствуй, здравствуй детвора –
В гости к Вам, Рассказушка пришла!
Здравствуйте, ребятки! Здравствуйте, гости дорогие!
(поклон, ставлю корзинку)
Собирайтесь, дети в круг
(подаю правую ладошку)
Я – твой друг,
(подаю левую ладошку)
И ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнемся!
Я пришла к Вам не одна,
Есть помощник у меня.
Кто, узнать хотите?
Дети: Да!
Рассказушка:
(Загадываю загадку)
Мохнатенькая,
Усатенькая,
Молочко пьёт,
Песенки поёт,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
Кто это, ребятки?
Дети: Кошка.
(Достаю кошку - игрушку из лукошка)
Рассказушка: Кошка хочет с Вами познакомиться. Мы будем передавать ее друг другу, называя ласково свое имя.
Меня зовут – Рассказушка.
(передаю кошку ребенку)
А тебя как зовут?
(ответы детей)
Какие вы молодцы!
Рассказушка: А как, мою кошку ласково назвать?
(ответы детей)
Рассказушка: Её зовут Кисонька-мурысенька.
(Индивидуальная и хоровая работа с детьми: … повтори как мою Кисоньку зовут – спрашиваю 2 детей, а теперь все скажите, как мою Кисоньку зовут – дети повторяют).
Рассказушка: (обращаясь к кошке)
Что ты шепчешь мне на ушко,
Моя верная подружка?
(прислушиваюсь к кошке)
Ах, ты хочешь поиграть!
Из корзиночки достать?
(веду детей к столу)
Я Кисоньку – мурысеньку рядышком посажу.
(достаю разрезную картинку – к потешке «Кисонька – мурысенька» художника – иллюстратора Ю. Васнецова)
Рассказушка:
Ах, затейница – шутница,
И на игры мастерица!
Какие яркие картинки! Только не понятно, что на них изображено? Ребята, что же нам делать? (ответы детей)
(Дети собирают разрезную картинку, состоящую из четырех частей).
Рассказушка:
Ребята, это же иллюстрация к любимой потешке Кисоньки – Мурысеньки!
Потешка так и называется – Кисонька – мурысенька!
Хотите послушать?
(ответы детей)
Нас ждет страна «Потешалия»!
Давайте дружно повторим волшебные слова:
«Раз, два – покружись,
(два хлопка, покружились)
И в стране ты окажись!»
(поднимают руки снизу – вверх, разводят в стороны).
А теперь вместе!
(беру кошку с собой)
Вот и страна «Потешалия», присаживайтесь, пожалуйста!
(на мольберте иллюстрация к потешке и мнемотаблица)
Рассказушка: Ребята, вам знакома иллюстрация?
Кто помнит название потешки?
(Читая потешку, веду диалог с кошкой):
- Кисонька – мурысенька,
Где ты была?
- На мельнице.
- Кисонька – мурысенька,
Что ты там делала?
- Муку молола.
- Кисонька – мурысенька,
Что из муки пекла?
- Прянички.
- Кисонька – мурысенька,
С кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна! Не ешь одна!
Рассказушка: Интересная потешка? Попробуем ее рассказать?
А помогут нам в этом волшебные картинки.
(опираясь на мнемотаблицу, совместно с детьми рассказываем потешку)
(Рассказываю потешку 2 раз)
Во время вопросов веду индивидуальную и групповую работу.
Рассказушка: Ребята, как звали кошечку? (Кисонька-мурысенька)
Где была Кисонька - мурысенька? (на мельнице)
Что там делала? (муку молола)
Что испекла Кисонька - мурысенька? (прянички)
С кем Кисонька - мурысенька ела прянички? (одна)
Ребята, скажите, нужно делиться пряничком?
(ответы детей)
Скажите Кисоньке-мурысеньке – Не ешь одна! Не ешь одна!
(Дети объясняют Кисоньке, что не красиво жадничать. С друзьями надо делиться).
Молодцы!
Вставайте и повторяйте за мной!
Рассказушка:
- «Киса, кисонька, кисуля!» (руки на поясе, наклоны головы вправо - влево)
Позвала котенка Юля (зазывают рукой к себе)
- «Ты не ешь одна, постой!» (правой рукой гладят левую)
И погладила рукой (левой рукой гладят правую)
(Дети садятся)
Рассказушка: Ребята, кто будет Кисонькой – мурысенькой?
Выходи! Ты будешь Кисонькой – мурысенькой!
(у ребенка на голове ободок)
Ребята, давайте спросим у кисоньки, где она была и что делала?
Ребята, помогайте мне. Я буду говорить тихо, а вы громко, чтобы вас Кисонька услышала!
Драматизация потешки
(вызываю по очереди 2 детей)
Рассказушка: Кисоньке – мурысеньке очень понравилось то, как вы рассказывали потешку. Она обещает, что исправится, не будет жадничать, а будет делиться с друзьями.
А нам пора возвращаться в группу.
«Раз, два – покружись,
(два хлопка, покружились)
Снова в группе - окажись!»
(поднимают руки снизу – вверх, разводят в стороны).
Рассказушка: Вот мы снова в группе!
- Ребята, с какой потешкой мы сегодня познакомились?
-Чему научили Кисоньку - мурысеньку?
Посмотрите, Кисонька испекла для Вас прянички и рада Вас угостить!
А нам пора возвращаться в волшебную страну. Вам в подарок вручаем книжку с потешками. До свидания ребята! До новых встреч!
Комментариев нет:
Отправить комментарий